Що нового?

Dispute Intel ME или "благими намерениями встраиваем бэкдор"

X 0

xorgproccess

New Member
6 Тра 2020
8
9
Здравствуйте уважаемые протейцы, недавно задался вопросом, по поводу Intel ME , информации по этому поводу не так много, компания Intel то нам(и другим юзверям) закладочку начала оставлять в виде специального микроконтроллера.

"Intel® Management Engine — встроенный микроконтроллер (интегрирован в некоторые наборы микросхем Intel) под управлением операционной системы легкого микроядра, который предоставляет множество функций и служб для компьютерных систем на базе процессоров Intel®."

"Во время инициализации системы микроконтроллер Intel® Management Engine загружает свой код из системной флэш-памяти. Это позволяет Intel® Management Engine запускаться до запуска основной операционной системы. Intel® Management Engine имеет доступ к защищенной области системной памяти, находящейся на устройствах хранения данных для выполнения (в дополнение к небольшому количеству кэш-памяти микросхемы для более быстрой и эффективной обработки)."

Читал что я вещь просто плюет на всю безопасность пк (хотя чести ради и добавляет ее вроде как), то есть что не строй, связи, отпечатки, тор и прочее, шифруй пк, все равно хакнут?
Выход это покупать пуризм и(или) либрем пк?
Проясните если знаете, благодарю сообщество!

Klimer 0

Klimer

Команда форуму
28 Лис 2019
23
34
Выход это покупать пуризм и(или) либрем пк?
По самой подсистеме Intel ME только начал интересоваться, но уже могу сказать что Librem, по крайней мере компьютеры, тебя не спасут.
Из того что я нашел там тот же Intel стоит.

Klimer 0

Klimer

Команда форуму
28 Лис 2019
23
34
По самой подсистеме Intel ME только начал интересоваться, но уже могу сказать что Librem, по крайней мере компьютеры, тебя не спасут.
Из того что я нашел там тот же Intel стоит.
Апдейт нашел информацию что Librem требовал отключать Intel ME, но фактически удален ли он ты как пользователь не можешь быть уверен, как и не можешь быть уверен что данную систему не перенесли куда-то в другое место.
Мне кажется эффективный метод борьбы с подобным использование не популярного процессора, с редкой архитектурой.

X 0

xorgproccess

New Member
6 Тра 2020
8
9
С другой стороны если было бы все так гладко, хакеров бы на раз два ловили, и интел опровергает что можно получить доступ, но я думаю любая компания будет защищать свою честь даже во вред правде

Угорі Унизу